درس محضر بطريقة حل المشكلات
الهدف الإجرائي(1) يكتب الطالب كيف يتم الشعور بالمشكله
المحتوى: لاحظ أحد التلاميذ ظهور فقاعات في حوض الأسماك الموجوده في معمل الأحياء وأثارت هذه الملاحظه إهتمامه وسأل المدرس عن سبب وجود الفقاعات في الحوض
الطريقه: المناقشه ،الأسئله ،حل المشكلات (إحساس بالمشكله)
أنشطة المعلم: أهتم المعلم بملاحظة الطالب ووجدها فرصه مناسبه لتدريب الطلاب على بعض مهارات التفكيرالسليم
أنشطة الطالب: سأل الطالب المعلم عن سبب وجود هذه الفقاعات في الحوض
الوسيلة: حوض الأسماك الموجود في معمل الأحياء
الهدف الإجرائي(2) يكتب الطالب المشكله بأسلوبه الخاص
المحتوى: ضرورة معرفة طبيعة هذه الفقاعات ومصدرها
الطريقه: المناقشه ،حل المشكلات
أنشطة المعلم: يحاول المعلم مساعدة الطالب على صياغة المشكله وتحديدها في سؤال او أكثر
أنشطة الطالب: صياغة الطالب للمشكله على النحو التالي:
مم تتكون هذه الفقاعات؟ او ماالغاز الذي تتكون منه هذه الفقاعات؟
الهدف الإجرائي(3) يجمع الطالب البيانات المتصله بالمشكله او معرفة الطالب بخمسه من المصادر المناسبه التي يمكن الرجوع إليها لجمع المعلومات
المحتوى: مصادر جمع المعلومات والبيانات المتعلقه بالمشكله هي:..............
الطريقه: التقصي والإكتشاف ،حل المشكلات
أنشطة المعلم: يرشد طلابه إلى مصادر التعلم المختلفه والمتعلقه بالمشكله . فحص مكتبة المدرسه. إرشاد الطلب إلى أسماء مواقع
أنشطة الطالب: يبذل الطالب جهده في البحث عن خمسة مصادر مناسبه ويتخذ منها المعلومات المناسبه لحل المشكله
الهدف اللإجرائي(4) يقترح الطلب أربعة فروض تتصل بالمشكله بناء على خبراتهم السابقه
المحتوى: صياغة الفروض المناسبه
الطريقه: العصف الذهني ،حل المشكلات
أنشطة المعلم: يشجع الطلاب على وضع أكثر عدد من الفروض ،مساعدة الطلاب على إختيار الأكثر ملائمه
أنشطة الطالب: يقترح الطالب بعض الفروض التاليه:
الغاز الذي يتكون منه عباره عن بخار ماء
او الغاز عباره عن اوكسجين
او الغاز عباره عن ايدروجين
او عباره عن ثاني اوكسيد الكربون
الهدف الإجرائي(5) أن يستبعد الطالب الفروض التي لاتؤكدها الحقائق المعروفه للطالب
المحتوى: استبعاد الفروض التي لاتؤكدها الحقائق المعروفه للطالب
الطريقه: العصف الذهني ،حل المشكلات
أنشطة المعلم: (ممكن يقول للطالب ان الفرض الصحيح هو كذا) او يساعد المعلم الطالب على استبعاد الفرض الغير مناسب
أنشطة الطالب: يستبعد الطالب الفرض الذي يقول: ان الغاز الذي يتكون منه الفقاعات عباره عن بخار الماء لأننا نعلم لو كان كذلك لتكثف البخار في الحوض أما بالنسبه للفرض الرابع الذي يعتبرها ثاني اوكسيد الكربون فيمكن الإبقاء عليه
الهدف الإجرائي(6) يكتب الطالب نوعين من طرق التحقق من الفروض التي قام بصياغتها
المحتوى: طرق التحقق من الفروض نوعين إما الملاحظه او التجربه
الطريقه: حل المشكلات ،التجربه
انشطة المعلم: يساعد المعلم الطالب بإختيار التجربه المناسبه للتحقق من صحة الفرض
أنشطة الطالب: يقوم بإختيار تجربه مناسبه
الهدف الإجرائي(7) إختيار الطالب للتجربه للتحقق من صحة الفروض
المحتوى: التجربه من طرق التحقق من الفروض
الطريقه: حل المشكلات
أنشطة المعلم: يساعد الطالب بتحديد خطوات التجربه
أنشطة الطالب: فكر التلاميذ في جمع الفقاعات المتصاعده لإختبارها والتعرف على نوع الغاز(وتكتب التجربه)
الهدف الإجرائي( ان يصل الطالب إلى حل المشكله
المحتوى: الوصول إلى حل المشكله
الهدف الإجرائي(9) ان يستخدم الطالب ماتوصل إليه من تعميم في موقف جديد(إرتباط حياة الإنسان بعملية التمثيل الضوئي)
المحتوى: التعميم من النتائج واستخدام التعميمات في تسير مواقف جديده
وبنفس الطريقه يمكن تحضير درس بطريقة حل المشكلات ولاتنسوا التقويم ماكتبته لانه موصعب اهم شي يكون متوافق مع الهدف الإجرائي
الهدف الإجرائي(1) يكتب الطالب كيف يتم الشعور بالمشكله
المحتوى: لاحظ أحد التلاميذ ظهور فقاعات في حوض الأسماك الموجوده في معمل الأحياء وأثارت هذه الملاحظه إهتمامه وسأل المدرس عن سبب وجود الفقاعات في الحوض
الطريقه: المناقشه ،الأسئله ،حل المشكلات (إحساس بالمشكله)
أنشطة المعلم: أهتم المعلم بملاحظة الطالب ووجدها فرصه مناسبه لتدريب الطلاب على بعض مهارات التفكيرالسليم
أنشطة الطالب: سأل الطالب المعلم عن سبب وجود هذه الفقاعات في الحوض
الوسيلة: حوض الأسماك الموجود في معمل الأحياء
الهدف الإجرائي(2) يكتب الطالب المشكله بأسلوبه الخاص
المحتوى: ضرورة معرفة طبيعة هذه الفقاعات ومصدرها
الطريقه: المناقشه ،حل المشكلات
أنشطة المعلم: يحاول المعلم مساعدة الطالب على صياغة المشكله وتحديدها في سؤال او أكثر
أنشطة الطالب: صياغة الطالب للمشكله على النحو التالي:
مم تتكون هذه الفقاعات؟ او ماالغاز الذي تتكون منه هذه الفقاعات؟
الهدف الإجرائي(3) يجمع الطالب البيانات المتصله بالمشكله او معرفة الطالب بخمسه من المصادر المناسبه التي يمكن الرجوع إليها لجمع المعلومات
المحتوى: مصادر جمع المعلومات والبيانات المتعلقه بالمشكله هي:..............
الطريقه: التقصي والإكتشاف ،حل المشكلات
أنشطة المعلم: يرشد طلابه إلى مصادر التعلم المختلفه والمتعلقه بالمشكله . فحص مكتبة المدرسه. إرشاد الطلب إلى أسماء مواقع
أنشطة الطالب: يبذل الطالب جهده في البحث عن خمسة مصادر مناسبه ويتخذ منها المعلومات المناسبه لحل المشكله
الهدف اللإجرائي(4) يقترح الطلب أربعة فروض تتصل بالمشكله بناء على خبراتهم السابقه
المحتوى: صياغة الفروض المناسبه
الطريقه: العصف الذهني ،حل المشكلات
أنشطة المعلم: يشجع الطلاب على وضع أكثر عدد من الفروض ،مساعدة الطلاب على إختيار الأكثر ملائمه
أنشطة الطالب: يقترح الطالب بعض الفروض التاليه:
الغاز الذي يتكون منه عباره عن بخار ماء
او الغاز عباره عن اوكسجين
او الغاز عباره عن ايدروجين
او عباره عن ثاني اوكسيد الكربون
الهدف الإجرائي(5) أن يستبعد الطالب الفروض التي لاتؤكدها الحقائق المعروفه للطالب
المحتوى: استبعاد الفروض التي لاتؤكدها الحقائق المعروفه للطالب
الطريقه: العصف الذهني ،حل المشكلات
أنشطة المعلم: (ممكن يقول للطالب ان الفرض الصحيح هو كذا) او يساعد المعلم الطالب على استبعاد الفرض الغير مناسب
أنشطة الطالب: يستبعد الطالب الفرض الذي يقول: ان الغاز الذي يتكون منه الفقاعات عباره عن بخار الماء لأننا نعلم لو كان كذلك لتكثف البخار في الحوض أما بالنسبه للفرض الرابع الذي يعتبرها ثاني اوكسيد الكربون فيمكن الإبقاء عليه
الهدف الإجرائي(6) يكتب الطالب نوعين من طرق التحقق من الفروض التي قام بصياغتها
المحتوى: طرق التحقق من الفروض نوعين إما الملاحظه او التجربه
الطريقه: حل المشكلات ،التجربه
انشطة المعلم: يساعد المعلم الطالب بإختيار التجربه المناسبه للتحقق من صحة الفرض
أنشطة الطالب: يقوم بإختيار تجربه مناسبه
الهدف الإجرائي(7) إختيار الطالب للتجربه للتحقق من صحة الفروض
المحتوى: التجربه من طرق التحقق من الفروض
الطريقه: حل المشكلات
أنشطة المعلم: يساعد الطالب بتحديد خطوات التجربه
أنشطة الطالب: فكر التلاميذ في جمع الفقاعات المتصاعده لإختبارها والتعرف على نوع الغاز(وتكتب التجربه)
الهدف الإجرائي( ان يصل الطالب إلى حل المشكله
المحتوى: الوصول إلى حل المشكله
الهدف الإجرائي(9) ان يستخدم الطالب ماتوصل إليه من تعميم في موقف جديد(إرتباط حياة الإنسان بعملية التمثيل الضوئي)
المحتوى: التعميم من النتائج واستخدام التعميمات في تسير مواقف جديده
وبنفس الطريقه يمكن تحضير درس بطريقة حل المشكلات ولاتنسوا التقويم ماكتبته لانه موصعب اهم شي يكون متوافق مع الهدف الإجرائي
[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]